UPPAN promove XX Semana do Meio Ambiente em Dom Pedrito

uppanA associada da APEDeMA/RS, União Pedritense de Proteção ao Ambiente Natural, de Dom Pedrito, divulga a seguinte programação de atividades na Semana do Meio Ambiente 2014:

XX    SEMANA DO MEIO AMBIENTE Dom Pedrito/RS

RESÍDUOS SÓLIDOS:  20 Anos Reciclando essa Ideia

A Responsabilidade está em Nossas Mãos

PROMOÇÃO

Conselho Municipal do Meio Ambiente —COMAM

Secretaria Municipal de Educação e Cultura —SMEC

Secretaria Municipal de Saúde e Meio Ambiente —SMSMA/DEMA

União Pedritense de Proteção ao Ambiente Natural —UPPAN

APOIO

Secretaria Municipal do Trabalho e Assistência Social, Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária, Indústria e Comércio, Secretaria Municipal de Obras, Viação e Serviços Públicos, EMATER, Liga Feminina de Combate ao Câncer, 3ª Companhia de Engenharia Mecanizada, Brigada Militar, Corpo de Bombeiros, CORSAN, CEEE, Jornal Ponche Verde, Jornal Folha da Cidade, Rádio Sulina, Rádio Upacarai, Grupo de Escoteiros Ponche Verde, UNIPAMPA, URCAMP, Escola Nossa Senhora do Horto, Escolas Estaduais, Escolas Municipais, Associações de Moradores, ONG Amigo Bicho, Bike Mania, Mil Games e Lan House Pampa.

A decisão de proteger  os ambientes naturais e controlar a geração de resíduos sólidos não está apenas nas mãos de políticos e empresários. Está acima de tudo nas atitudes diárias de cada cidadão do planeta, que deve: “pensar de maneira global e agir localmente”, mudando principalmente suas atitudes em relação à preservação do Meio Ambiente, devendo usar a coleta seletiva em toda a sua cadeia de desenvolvimento, pois ela proporciona benefícios sociais, ambientais e econômicos para toda a sociedade.

De 02 a 07 de junho de 2014

PROGRAMAÇÃO

Dia 02/06  – Segunda-feira

9h

Abertura Oficial com a presença de autoridades, escolas e comunidade em geral, no calçadão da Praça General Osório.

Homenagem a entidades e pessoas que contribuíram nos últimos 20 anos, para a realização da Semana do Meio Ambiente.

E. M. E. F. Alda Seabra – Distribuição de panfletos de material reciclável.

E. E. M. Nossa Senhora do Horto – Oficina de flores de garrafas.

E. M. E. F. Alcides Maia – Visita ao Horto Florestal

14h

E. M. E. F. Alcides Maia – Confecção de livrinhos sobre cuidados com o planeta e exibição de vídeo educativo.

C. E. E. M. Candida Corina Taborda Alves – Passeio ciclístico ao Parque das Acácias com a UPPAN.

PROGRAMAÇÃO GERAL POR TURNO

TURNO DA MANHÃ

E. M. E. I. Beto Severo – Construção de brinquedos e jogos com materiais recicláveis.

E. E. E. F. Arthur Villamil de Castro – Confecção e montagem de jardim suspenso.

E. M. E. F. Dr. José Tude de Godoy – Distribuição de folders confeccionados pelos alunos na comunidade.

TURNO DA TARDE

E. E. E. F. Arthur Villamil de Castro – Apresentação de documentário sobre o Meio Ambiente.

E.M.E.F. Argeny de Oliveira Jardim – Trabalhos artísticos com materiais recicláveis.

PROGRAMAÇÃO GERAL DO DIA

E. E. E. P. Dom Pedrito —Distribuição de material informativo sobre Coleta Seletiva e pontos de coleta de pneus e lixo eletrônico, etc.

E. M. E. F. Alexandre Vieira – Leitura de história referente ao lixo e os resíduos sólidos; exploração e leitura de um livro sobre o lixo; vídeo sobre o Meio Ambiente; atividades sobre o tema Cuidando do Nosso Planeta com a turma da Mônica.

E. E. E. F. PROFESSOR PAMPLONA – Vídeo relacionado com o Tema.

Dia 03/06  – Terça-feira

8h 30min

E. M. E. F. Alcides Maia – Experiência: Receitas de papel reciclado.

9h

E.M. E. F. Dr. José Tude de Godoy – Palestra sobre o Meio Ambiente em geral com a UPPAN.

E. M. E. F. Alcides Maia – Confecção de puffs com pneus.

13h 30 min

SMTAS e SMSMA/DEMA – Workshop de Reciclagem —Casa de Cursos de Dom Pedrito.

15h

E. M. E. F. Alcides Maia – Confecção de trabalhos com materiais recicláveis.

PROGRAMAÇÃO GERAL POR TURNO

TURNO DA MANHÃ

E. M. E. I. Santa Terezinha – Jardinagem na escola com grupo de pais.

E. E. E. F. Arthur Villamil de Castro – Oficina de materiais recicláveis.

E. M. E. F. Argeny de Oliveira Jardim – Caminhada com cartazes educativos sobre o lixo.

E. M. E. F. Alda Seabra – Início da campanha de conscientização dentro da escola com o tema: Redução de resíduos.

TURNO DA TARDE

E. M. E. I. Beto Severo – Construção de tapetes com materiais recicláveis.

E. M. E. I. Santa Terezinha – Jardinagem na escola com grupo de pais.

E. E. E. F. Arthur Villamil de Castro – Confecção de instrumentos musicais e brinquedos com materiais recicláveis.

C. E. E. M. Candida Corina Taborda Alves – Palestra sobre Coleta Seletiva.

E. M. E. F. Argeny de Oliveira Jardim – Entrega de panfletos à comunidade.

PROGRAMAÇÃO GERAL DO DIA

E. E. E. P. Dom Pedrito —Dia D para a Implantação do Sistema “5S”

E. M. E. F. Alexandre Vieira – Classificação de resíduos sólidos com recortes e confecção de mural; confecção de máscaras com materiais recicláveis para dramatização do tema; conscientização sobre separação de lixo; confecção de lixeiras.

E. E. E. F. PROFESSOR PAMPLONA – Confecção de mural com gravuras.

Dia 04/06  – Quarta-feira

8h

E. E. E. F. Arthur Villamil de Castro – Palestra sobre o Meio Ambiente em geral com a UPPAN.

9h

E. M. E. F. Alcides Maia – Confecção de jornalzinho sobre o Meio Ambiente para distribuição na escola.

E. M. E. F. Dr. José Tude de Godoy – Palestra sobre o Meio Ambiente com a UPPAN.

9h 30 min

E. E. M. Nossa Senhora do Horto – Exposição de poesias sobre o Meio Ambiente no pátio da escola.

14h

E. E. E. F. Arthur Villamil de Castro – Passeio ao Parque das Acácias com a UPPAN.

EMATER – Palestra cozinha alternativa no Assentamento Upacarai.

E. M. E. F. Alcides Maia – Distribuição de panfletos educativos para reaproveitamento de óleo de cozinha usado.

15h

E. M. E. F. Alcides Maia – Confecção de flores com material reciclável para decoração da escola.

16h

E. E. M. Nossa Senhora do Horto – Distribuição de sacolinhas de lixo para carros próximo à Praça General Osório.

PROGRAMAÇÃO GERAL POR TURNO

TURNO DA MANHÃ

E. M. E. I. Santa Terezinha – Caminhada ecológica com a distribuição de

panfletos.

E. M. E. F. Alda Seabra – Exposição de cartazes educativos sobre o tempo de decomposição de diversos materiais.

TURNO DA TARDE

E. M. E. I. Santa Terezinha – Caminhada ecológica com distribuição de panfletos educativos.

E. M. E. I. Beto Severo – Cultivo de horta com material reciclável.

E. E. E. F. Arthur Villamil de Castro – Organização do jardim da escola, com plantio de flores.

C. E. E. M. Candida Corina Taborda Alves – Recolhimento de resíduos sólidos nos arredores do colégio, com posterior separação dos mesmos.

E. M. E. F. Argeny de Oliveira Jardim – Exposição de trabalhos relacionados ao Meio Ambiente.

PROGRAMAÇÃO GERAL DO DIA

E. E. E. P. Dom Pedrito —Plantação de floreiras e jardins no entorno da Escola.

E. M. E. F. Alexandre Vieira – Distribuição de panfletos na comunidade orientando de como fazer composteira; Filme “Lixo, responsabilidade de cada um”; Confecção de cartões com dobradura, recorte, colagem com materiais recicláveis; Passeio na comunidade com entrega de folders sobre coleta seletiva do lixo.

E. E. E. F. PROFESSOR PAMPLONA – Ornamentação do jardim com pneus.

Dia 05/06  – Quinta-feira

8h

E. E. M. Nossa Senhora do Horto – Coleta de material reciclável.

E. M. E. F. Alda Seabra – Palestra sobre Resíduos Sólidos com a UPPAN.

8h 30min

E. M. E. F. Alcides Maia – Plantio de mudas de flores em garrafas pet para decorar a escola.

9h

C. E. E. M. Candida Corina Taborda Alves – Palestra sobre Meio Ambiente em geral com a UPPAN.

E. M. E. F. Sepé Tiaraju – Palestra sobre Meio Ambiente e dinâmicas de grupos com a EMATER.

11h

E. E. M. Nossa Senhora do Horto – Apresentação teatral sobre Meio Ambiente.

14h

C. E. E. M. Candida Corina Taborda Alves – Palestra sobre Meio Ambiente em geral com a UPPAN.

15h

E. M. E. F. Alcides Maia – Confecção de brinquedos, jogos e utensílios com materiais recicláveis.

16h 30min

E. E. M. Nossa Senhora do Horto – Projeto “Mundinho”: construção de fantoches e apresentação de teatro sobre o Meio Ambiente.

19h

C. E. E. M. Candida Corina Taborda Alves – Palestra sobre Meio Ambiente em geral com a UPPAN.

UNIPAMPA – Palestra sobre Sustentabilidade Ambiental com o Engenheiro Agrônomo João Rocket no Salão da Escola de Ensino Médio Nossa Senhora do Patrocínio.

PROGRAMAÇÃO GERAL POR TURNO

TURNO DA MANHÃ

E. M. E. I. Beto Severo – Entrega de sacolinhas na frente da escolinha.

E. M. E. F. Argeny de Oliveira Jardim – Exposição de brinquedos com materiais recicláveis para a comunidade.

E. M. E. F. Dr. José Tude de Godoy – Recolhimento de resíduos sólidos nos arredores da escola.

TURNO DA TARDE

E. M. E. F. Argeny de Oliveira Jardim – Confecção de sacolas retornáveis em tecido reciclado.

PROGRAMAÇÃO GERAL DO DIA

E. E. E. P. Dom Pedrito —Pintura de latas para a implantação de lixeiras no entorno da Escola, incentivando a separação do lixo e destacando a importância da reciclagem.

E. M. E. F. Alexandre Vieira – Separação do lixo identificando as cores das lixeiras; confecção de jogos pedagógicos com materiais recicláveis; confecção de texto sobre o passeio do dia 04/06; confecção de murais.

E. E. E. F. PROFESSOR PAMPLONA – Apresentações artísticas dos alunos referente ao tema.

E. M. E. I. SANTA TEREZINHA – Dramatização sobre o Meio Ambiente.

Dia 06/06  – Sexta-feira

8h

E. E. M. Nossa Senhora do Horto – Oficina de flores de garrafa.

9h

E. M. E. F. Alcides Maia – Coleta de resíduos sólidos no entorno da escola.

10h

E. E. E. F. Getúlio Vargas – Palestra sobre coleta seletiva com a SMSMA/DEMA.

11h

E. E. M. Nossa Senhora do Horto – Oficina de brinquedos recicláveis na sala de Ciências.

14h

E. M. E. F. Alcides Maia – Coleta de resíduos sólidos no entorno da escola.

EMATER – Palestra sobre segurança alimentar no assentamento Vista Nova.

14h 30min

E. M. E. F. Alcides Maia – Confecção de porta-retratos e vasos de flores com materiais recicláveis.

16h 30min

E. E. M. Nossa Senhora do Horto – Distribuição de sacolinhas de lixo para carros em frente à escola.

PROGRAMAÇÃO GERAL POR TURNO

TURNO DA MANHÃ

E. M. E. F. Argeny de Oliveira Jardim – Recolhimento de resíduos sólidos nos arredores da escola.

E. M. E. I. Beto Severo – Construção de livrinhos sobre o Meio Ambiente.

E. E. E. F. Arthur Villamil de Castro – Apresentação de documentários sobre o Meio Ambiente.

E. M. E. F. Dr. José Tude de Godoy – Mostra de trabalhos.

E. M. E. F. Alda Seabra – Confecção de floreiras e brinquedos com material reciclável.

TURNO DA TARDE

E. E. E. F. Arthur Villamil de Castro – Exposição de brinquedos com material reciclável e apresentações relacionadas ao Meio Ambiente.

E. M. E. I. Beto Severo – Entrega de panfletos na comunidade.

E. M. E. F. Argeny de Oliveira Jardim – Entrevistas com a comunidade escolar sobre atitudes sustentáveis e distribuição de panfletos educativos.

URCAMP – Plantio de árvores frutíferas para a criação de um pomar.

PROGRAMAÇÃO GERAL DO DIA

E. E. E. P. Dom Pedrito —Trilha e Palestra sobre Resíduos Sólidos, para alunos convidados; visitação as mangueiras ecológicas construídas a partir do uso de pneus.

E. M. E. F. Alexandre Vieira – Confecção de brinquedos com materiais recicláveis; pintura de lixeiras para identificar a separação de resíduos sólidos; confecção de murais sobre o lixo e reciclagem.

E. E. E. F. PROFESSOR PAMPLONA – Teatro “Mãe Natureza”

E. M. E. I. SANTA TEREZINHA – Mostra de trabalhos com materiais recicláveis.

Dia 07/06  – Sábado

14h —Mutirão de limpeza e plantio de árvores no Parque das Acácias SMSMA/DEMA, SMAPIC, Grupo de Escoteiros Ponche Verde, 3ª Companhia de Engenharia Mecanizada e UPPAN, Tribos nas Trilhas da Cidadania.

16h —Encerramento da XX Semana do Meio Ambiente com a realização do 15º Passeio Ciclístico de “Amor à Vida e a Natureza”, promovido pela UPPAN, Bike Mania, Mil Games, Lan House Pampa e Associação Pedritense de Ciclistas. Local de saída: Parque das Acácias.

Obs: As inscrições para o Passeio Ciclístico serão realizadas na Bike Mania durante toda a semana e na hora do evento no local de saída, em troca de um agasalho ou de um alimento não perecível, o que dará direito a concorrer a diversos prêmios, dentre os quais uma bicicleta nova. A equipe mais organizada ganhará um prêmio surpresa. Caso chova na hora do evento o passeio será realizado no sábado seguinte com condições climáticas adequadas, no mesmo horário e local.

PROGRAMAÇÃO GERAL

URCAMP – “Trilha da Vida”- desvendando a natureza através dos sentidos; cinema natureza com exibição de filmes relacionados ao Meio Ambiente e Projeto URCAMP VERDE —recolhimento de material eletrônico. E. E. E. F. Senador Pasqualini —plantio de mudas de flores, organizando um mini jardim; recolhimento de resíduos sólidos após o recreio de cada turno e confecção de lixeiras de mesa com materiais recicláveis. E. E. E. F. Alzira Barcelos —confecção e distribuição de sacolas ecológicas; caminhada educativa na ciclovia; distribuição de panfletos sobre separação de resíduos sólidos; construção de jardim na escola; confecção de brinquedos e objetos diversos com material reciclável e confecção de livros sobre o Meio Ambiente. E. E. E. F. Professora Heloisa Louzada —criação de mascotes ecológicos com material reciclável; confecção de cartilha educativa sobre resíduos sólidos a ser distribuída na comunidade escolar; confecção de sacolas e embalagens recicláveis; elaboração de peça teatral sobre o Meio Ambiente e exposição de fotos “Nós e o Meio Ambiente” mostrando problemas ambientais a partir de um passeio ecológico. E. E. F. Coronel Urbano das Chagas —passeios ecológicos; palestras; plantio de mudas; divulgação de informações sobre separação de lixo; coleta de pilhas e realização da “2º Gincana do Meio Ambiente”. E. M. E. F. Herodiano Arrué —mutirão de limpeza; pinturas na escola; confecção de floreiras com pneus, plantio de flores e folhagens; apresentações teatrais, musicais e danças com temática ambiental; exposição de desenhos e pinturas sobre o meio ambiente; distribuição de sacolas ecológicas; coleta de óleo de cozinha usado para confecção de sabão; visita ao horto florestal. E.M.E.F. Argeny de Oliveira Jardim —Palestra “Água e Saúde” —realizado pelo Serviço de Saúde Escola —CAE. E.M.E.F. Bernardino Tatú—Palestra “Água e Saúde” —realizado pelo Serviço de Saúde Escola —CAE.

ESTARÃO PRESENTES NO ESTANDE CENTRAL DA PRAÇA GENERAL OSÓRIO

Diariamente das 8h às 12h

SMEC, SMSMA, SMAPIC, SMTAS, EMATER, CORSAN, UPPAN, URCAMP, E.E.E.P. DOM PEDRITO, E.M.E.I. Santa Terezinha,  ONG Amigo Bicho, 3ª Companhia de Engenharia Mecanizada, Turmas Brasil Alfabetizado da 13ª CRE, Turmas do Programa Jovem Aprendiz SESC/SENAC e Liga Feminina de Combate ao Câncer e UNIPAMPA.

Com as seguintes ações: Distribuição de materiais e exposição de trabalhos educativos sobre o Meio Ambiente, técnicas de conscientização sobre atitudes sustentáveis, ações preventivas de saúde, troca de mudas de árvores e flores por alimentos não perecíveis. UNIPAMPA: (04/06) Oficina de avaliação de qualidade de água e (05/06) Oficina de plantas medicinais da região sul.

OBS.: Pontos de coleta de materiais sólidos tóxicos (pilhas, celulares, baterias de equipamentos eletrônicos e lâmpadas fluorescentes):

I.E.E. Bernardino Ângelo; E.M.E.F. Alcides Maia; E.M.E.F. Alda Seabra; E.M.E.F. Duque de Caxias.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s